Pour recevoir nos
derniers articles par Mail,
inscrivez-vous :

Identifiez vous :




Pas encore Inscrit ?

Si vous êtes référencé dans le carnet d'adresse, identifiez-vous ci-dessous :




Pas encore Inscrit ?

 
 
 
Navigation : Culture - Littérature

Les fils de france
Le fils de France Auteur Franck Ferrand Editeur Flammarion Date de parution 14/05/2008 Collection Romans Historiques ISBN 2081211084 Illustration Pas...
La princesse des glaces
La princesse des glaces Auteur Camilla Läckberg Editeur Actes Sud Date de parution avril 2008 Collection Actes Noirs ISBN 2742775471 Acheter ce livre sur la Fnac La princesse des...
Douglas Kennedy Cul de sac
Auteur Douglas Kennedy Editeur Gallimard Date de parution Mai 2006 Collection Folio policier Format 11cm x 18cm ISBN 2070338304 Acheter ce livre sur Fnac.com Cul-de-sac Nick, héros...
Marc LEVY - Toutes ces choses qu'on ne s'est pas dites
Auteur: Marc LEVY Editeur: Robert Laffont Date de parution: 15/05/2008...
Maxime CHATTAM La théorie Gaïa
Auteur: Maxime Chattam...
Mary Higgins Clark
Auteur: Mary Higgins Clark Editeur: Albin Michel Date de parution: mai 2008 Collection: special suspense ISBN: 2226186425 Où es-tu maintenant? de Mary...
Stephen KING Blaze
Un roman noir de la plus belle eau, « dans la lignée de James T. Farrell, Jim Thompson ou du Steinbeck de Des souris et des hommes. Puissant, émouvant, un bel hommage, à Steinbeck surtout. » Booklist...
La consolante Anna Gavalda
Auteur Anna Gavalda Editeur Dilettante Le Date de parution 11/03/2008 Format 14 cm x 21 cm ISBN 2842631528 Illustration Pas d'illustrations Nombre de pages 640 Mot de...
Billy Milligan
Arrêté pour viols, Billy Milligan ne se souvient de rien. Les psychiatres appelés en expertise sont vite convaincus qu’il ne simule pas et le diagnostiquent comme atteint de « personnalités multiples ».Biographe autant qu’écrivain,...
Guillaume Musso
Parce que je t'aime Auteur : Guillaume Musso Editeur : Xo Présentation de l’éditeur : Layla, une petite fille de cinq ans, disparaît dans un centre commercial de Los Angeles. Ses parents, brisés, finissent par se...
Navigation sur les pages : 1 [2] 3

Cinémas, théâtres, spectacles et expositions

Parlons de nourritures spirituelles.
Elles nous sont aussi nécéssaires que les “terrestres”.
Culture mais aussi distractions, sorties, sont autant d’occasions à partager en famille ou avec des amis.
De même, si nous avons envie de nous isoler, rien de tel que de s’attaquer à une bonne littérature en écoutant une musique qu’on aime.
Nous pouvons aussi visiter une exposition, aller au cinéma à deux ou en solitaire pour apprécier à notre rythme. En revanche, il est plus agréable d’aller au spectacle ou au théâtre avec un compagnon puis de discuter passionnément autour d’un petit dîner.
Faubourg des femmes vous tient au courant des sorties les plus récentes.






 
Beauté
Forme
Mode
Maison/...
Culture
Cuisine
Lieux
Mariage
Vie...
Voyages
People
Homme